Tous les guides

DGX Spark vs Mini PC AMD (Strix Halo) vs Mac mini : le duel IA locale 2026

NVIDIA lance le DGX Spark, AMD répond avec Strix Halo, Apple tient avec le Mac mini M4. Trois philosophies radicalement opposées pour l'IA locale — laquelle vous convient ?

~ 14 min de lecture

Trois stations IA compactes côte à côte dans un studio sombre : un Mac mini argenté à gauche, un mini PC AMD noir au centre, et une unité NVIDIA DGX Spark à droite, entourés de flux de données neuronaux lumineux.
Trois stations IA compactes côte à côte dans un studio sombre : un Mac mini argenté à gauche, un mini PC AMD noir au centre, et une unité NVIDIA DGX Spark à droite, entourés de flux de données neuronaux lumineux.

2026 a vu arriver une nouvelle catégorie de machines : la station d'IA locale de bureau. Pas une tour bruyante à 6 000 €, pas un cloud à l'heure — un boîtier compact, silencieux, qui tient sur un coin de bureau et qui fait tourner de vrais modèles. Trois acteurs sont arrivés sur ce créneau avec trois philosophies radicalement opposées :

  • NVIDIA DGX Spark — la solution « clé en main » de celui qui a inventé CUDA. Pensée comme un satellite de DGX Cloud, livrée avec les outils NVIDIA préinstallés.
  • Mini PC AMD Strix Halo — le SOC ultra-large d'AMD, avec Vega/Apatite Fusion et une mémoire partagée à bande passante élevée, dans des boîtiers comme les Framework Desktop ou les mini-PC ODM.
  • Mac mini M4 / Mac mini M4 Pro — la réponse d'Apple Silicon : mémoire unifiée, silence, MLX, et le rapport Go/$ le plus haut du marché grand public.

Ce guide les compare champ par champ pour vous aider à choisir. Pas de gagnant absolu : chacun optimise un compromis différent. Mais à la fin, vous saurez exactement lequel est fait pour votre usage.

1. Les trois machines en bref

Avant de comparer, posons les fiches techniques. Ce sont des machines « compactes » (20 cm de côté ou moins), pas des tours. Leurs prix visent un usage domestique ou semi-pro, pas un data center.

CritèreNVIDIA DGX SparkMini PC Strix Halo (Framework Desktop & al.)Mac mini M4 / M4 Pro
GPUGB10 (Blackwell), 128 Go unifiésRadeon 8060S (40 cœurs RDNA 3.5), 128 Go unifiésM4 (24 Go) / M4 Pro (64 Go unifiés)
Bande passante mémoire~273 Go/s (LPDDR5X)~256 Go/s (LPDDR5X quad)120 Go/s (M4) / 273 Go/s (M4 Pro)
CPU10 cœurs Grace (ARM)16 cœurs Zen 5 (x86)10 cœurs (M4) / 14 cœurs (M4 Pro)
OS natifLinux (DGX OS) + outils NVIDIAWindows / Linux (x86)macOS
Écosystème IACUDA, TensorRT, NIM, DGX CloudROCm + DirectML, en progrèsMLX, llama.cpp Metal
ÉvolutionSouduSO-DIMM (Desktop) / soudé (mini-PC)Soudu
Consommation~150 W~120 W~70 W
~ Prix~4 000 $ / 4 500 € (128 Go)~1 800-2 500 € (128 Go)~900 € (24 Go) / ~2 500 € (64 Go)

Trois remarques pour lire ce tableau : (1) le DGX Spark « 128 Go unifiés » est un vraiment qui ouvre des usages que les autres ne pas enchaîner ; (2) le Strix Halo n'est pas une carte graphique « desktop » classique, c'est un SOC où GPU et CPU partagent une même mémoire LPDDR5X, comme Apple ; (3) le Mac mini est le seul des trois à exister en version grand public (24 Go) à 900 €.

2. DGX Spark : la philosophie « NVIDIA tout inclus »

Le DGX Spark est le « projet DIGITS » de NVIDIA rendu commercial. C'est une machine ARM (Grace) + GPU Blackwell (GB10), livrée avec 128 Go de mémoire partagée à ~273 Go/s. NVIDIA la présente comme un « ordinateur personnel IA » destiné aux développeurs, chercheurs et étudiants — le point d'entrée naturel à l'écosystème CUDA.

Les points forts

  • L'écosystème CUDA complet, prêt à l'emploi. La DGX Spark arrive avec le stack NVIDIA : PyTorch, TensorRT, NIM (les microservices de modèles NVIDIA), cuDNN, Flash Attention. Aucune configuration, tout fonctionne. C'est la différence majeure avec un PC « maison » où vous installez tout vous-même.
  • 128 Go de VRAM unifiée à un prix raisonnable. Pour faire court, sur l'inférence de gros modèles, la quantité de mémoire compte plus que la vitesse brute. À ~4 500 €, avoir 128 Go utilisables pour le GPU est rare.
  • L'intégration DGX Cloud. NVIDIA pousse l'usage hybride : vous développez en local sur la Spark, vous « expansez » sur DGX Cloud (H100/H200) pour le fine-tuning lourd. C'est le même environnement logiciel, le même NGC, le même registre NIM.
  • La compatibilité de pointe. NIM pré-configurés, DGX OS basé sur Ubuntu, exemples NVIDIA fonctionnels. Si vous êtes dans le giron NVIDIA, c'est sans friction.

Les points faibles

  • Le prix. À 4 500 €, c'est plus cher que les alternatives pour un nombre de Go comparable. Vous payez l'écosystème et le socle Blackwell, pas seulement la VRAM.
  • ARM, pas x86. La plupart des outils de la communauté sont testés x86 en priorité. En pratique, DGX OS a des conteneurs ARM, mais vous pouvez tomber sur des incompatibilités.
  • Tout est soudé. Aucune évolutivité. C'est une machine « fermeture » : vous l'achetez comme un appareil, pas comme un PC à assembler.
  • Bande passante modeste. À 273 Go/s, la Spark infère vite les petits modèles mais n'explose pas les scores sur les 70B+ — c'est sa vraie limite en vitesse pure.

Le DGX Spark est un Mac pour le monde NVIDIA : une machine fermée, parfaite, coûteuse. Si vous êtes déjà dans CUDA et que vous voulez du local sans configurer, c'est l'évidence.

Plus d'infos et disponibilité via le site NVIDIA / revendeurs agréés.

3. Mini PC AMD Strix Halo : la philosophie x86 « open »

Strix Halo (Ryzen AI Max+) est le SOC « tout-en-un » d'AMD : un CPU Zen 5 (16 cœurs), un NPU XDNA 2 et un Radeon 8060S (RDNA 3.5) avec jusqu'à 128 Go de LPDDR5X partagée à ~256 Go/s. Le produit phare est le Framework Desktop, mais des mini-PC ODM (minisforum, GMKtec…) sortent des variantes compactes. C'est la réponse x86 au Mac mini et au DGX Spark : mémoire unifiée, mais avec Windows et Linux natifs, sans verrouillage constructeur.

Les points forts

  • 128 Go de mémoire unifiée à ~2 000 €. Le rapport Go/$ est le meilleur du marché, devant le Mac mini 64 Go et le DGX Spark 128 Go.
  • x86 natif. Tout fonctionne, tout l'écosystème, sans ports ni conteneurs alternatifs. Windows + WSL, ou Linux direct.
  • ROCm s'améliore. AMD investit massivement dans ROCm, MIOpen et le backend ROCm de PyTorch/vLLM/llama.cpp. Sur un SOC Strix Halo, llama.cpp et vLLM ROCm tournent désormais. Ce n'est pas CUDA, mais c'est nettement moins capricieux qu'en 2023.
  • Framework Desktop : réparable et évolutif. C'est un argument unique : carte mère remplaçable, ports mainboard interchangeables, composants standards. Aucun des trois autres ne l'offre.

Les points faibles

  • ROCm reste en retrait de CUDA. Pour de l'inférence basique, ça marche. Pour du fine-tuning de pointe, du flash attention dernière version, des outils sortis la veille : le retard existe. C'est mieux chaque mois, mais c'est une dette réelle.
  • Bande passante ~256 Go/s. En dessous du M2 Ultra (800 Go/s), et du DGX Spark sur certains usages. Les 70B y infèrent lentement.
  • Le NPU n'aide pas les LLM. XDNA 2 vise l'IA « Edge » (les LLM 8-13B), pas les gros modèles. Pour les LLM, c'est le GPU Radeon qui bosse, pas le NPU.
  • Pilotes Radeon sous Linux. Les pilotes AMD propriétaires ROCm s'installent mais restent plus fragiles que le couple CUDA/Linux NVIDIA sur le long terme.

Configurations disponibles : Framework Desktop (Strix Halo), minisforum Ryzen AI Max+, GMKtec Ryzen AI Max.

4. Mac mini M4 : la philosophie Apple Silicon

Le Mac mini M4 (et M4 Pro) n'est pas une machine « IA » par marketing — c'est un micro-ordinateur grand public qui se révèle excellent pour l'inférence grâce à la mémoire unifiée et à MLX. On le détaille à fond dans notre guide dédié au Mac mini ; ici, on le compare.

Les points forts

  • Le silence et l'efficacité énergétique. ~70 W en pleine charge, aucun ventilateur audible. Aucun des trois ne l'égale. En usage 24/7, la différence sur la facture et le confort est réelle.
  • MLX, l'écosystème Apple. Spécifiquement conçu pour la mémoire unifiée, MLX est souvent 20-40 % plus rapide que llama.cpp sur les mêmes modèles. La coordination CPU/GPU est native.
  • Prix d'entrée imbattable. 900 € pour un M4 24 Go, contre ~1 800 € pour le Strix Halo le moins cher et ~4 500 € pour le DGX Spark. Pour un premier pas en IA locale, c'est sans concurrence.
  • macOS : stabilité, écosystème créatif. Si vous êtes déjà sur macOS, le coût de transition est nul.

Les points faibles

  • Aucun CUDA, écosystème IA centré sur l'inférence. Pas de fine-tuning sérieux, pas de TensorRT, pas de vLLM. Dès que vous sortez du LLM texte en llama.cpp/MLX, les fractures apparaissent. Voir notre guide dédié pour le détail.
  • Bande passante du M4 de base : 120 Go/s. C'est lent pour les 13B+ ; il faut viser le M4 Pro (273 Go/s) pour un usage IA confortable.
  • Tout est soudé. Aucune évolutivité, par construction. Un Mac mini est un appareil, pas un PC.
  • 64 Go maximum sur le Mac mini. Pour les très gros modèles (120B+), il faut monter en Mac Studio M2 Ultra — voir notre guide stations de travail.

5. Comparatif direct : qui gagne sur quoi ?

CritèreVainqueurPourquoi
VRAM pour les gros modèlesÉgalité DGX Spark / Strix Halo128 Go pour les deux, contre 64 Go max pour le Mac mini
Rapport Go/$Strix Halo128 Go à ~2 000 €, le Mac mini 64 Go à 2 500 € est comparable en Go/$ mais limité en quantité
Vitesse d'inférence bruteDGX Spark ≈ Mac mini M4 ProBandwidth similaire (~273 Go/s) ; le Strix Halo est un cran en dessous
Fine-tuning / trainingDGX SparkCUDA complet, TensorRT, NIM — sans concurrence sérieuse
Compatibilité écosystème IADGX SparkLe DGX OS préinstalle tout ; Strix Halo souffre de ROCm ; Mac mini de l'absence CUDA
Silence & énergieMac mini~70 W, inaudible ; Strix Halo ~120 W, DGX Spark ~150 W
Prix d'entréeMac mini900 € (24 Go) vs ~1 800 € (Strix Halo) vs ~4 500 € (DGX Spark)
ÉvolutivitéFramework Desktop (Strix Halo)Le seul réparable/modulaire ; DGX et Mac sont soudés
OS / flexibilitéStrix Halox86 + Windows/Linux ; DGX = ARM/Linux ; Mac = macOS
Intégration cloud IADGX SparkDGX Cloud, NGC, NIM — continuum local→cloud natif
Simplicité « clé en main »Mac mini > DGX SparkBrancher, c'est tout ; DGX Spark presque aussi simple mais plus technique

6. Benchmarks indicatifs (inférence LLM, quantization Q4_K_M)

Ces chiffres sont des ordres de grandeur, à prendre comme des repères, pas des mesures strictes — ils varient selon le moteur (llama.cpp, MLX, vLLM, TensorRT-LLM) et le prompt. Le point essentiel : le rapport tokens/s est très dépendant du moteur natif.

ModèleDGX Spark (CUDA/llama.cpp)Strix Halo (ROCm/llama.cpp)Mac mini M4 Pro (MLX)
Llama 3.1 8B Q4~60-80 tok/s~40-55 tok/s~45-60 tok/s
Llama 3.3 70B Q4~12-18 tok/s~8-12 tok/s~6-10 tok/s
Mistral 7B Q4~70 tok/s~45 tok/s~55 tok/s
Qwen2.5 32B Q4~22-28 tok/s~14-18 tok/s~12-16 tok/s
Llama 3.1 405B Q4 (multi-pass)Non (VRAM insuffisante)Non (VRAM insuffisante)Non (VRAM insuffisante)

Trois lectures : (1) le DGX Spark gagne en vitesse grâce à CUDA et à un GPU Blackwell bien optimisé, même à bandwidth comparable ; (2) le Mac mini M4 Pro tient la distance sur les petits modèles grâce à MLX, mais plafonne sur les 70B par manque de VRAM ; (3) le Strix Halo est cohérent et correct, jamais ridicule, jamais leader — c'est sa force et sa faiblesse.

7. La vraie question : quel cas d'usage ?

Trois machines, trois philosophies. Le choix ne se fait pas sur les specs, mais sur ce que vous allez faire avec.

Choisissez le DGX Spark si…

  • Vous êtes déjà dans l'écosystème NVIDIA (vous utilisez NIM, TensorRT, NGC, ou vous visez DGX Cloud).
  • Vous voulez faire du fine-tuning, du LoRA sérieux, du prototype de modèles personnalisés.
  • Vous voulez une machine « ça marche, point », sans passer des soirées à installer des pilotes.
  • Budget ~4 500 € acceptable.

Choisissez le Strix Halo (Framework Desktop) si…

  • Vous voulez 128 Go de VRAM au meilleur prix, pour charger de gros modèles (70B Q4, 120B Q2-Q3).
  • Vous tenez à x86 + Windows/Linux, à la compatibilité avec tout l'écosystème desktop.
  • Vous voulez une machine réparable et évolutif (Framework).
  • Vous acceptez que ROCm soit « un cran en dessous » de CUDA et que vous bricoliez parfois.

Choisissez le Mac mini M4 (Pro) si…

  • Votre usage est l'inférence de LLM en chat, pas le fine-tuning.
  • Vous voulez le silence et la sobriété — usage domicile, bureau, lieu de vie.
  • Vous êtes déjà sur macOS et vous aimez l'écosystème Apple.
  • Budget limité (900 € pour découvrir, 2 500 € pour 64 Go confortable).
  • Vous n'avez pas besoin de CUDA — vous êtes OK avec MLX + llama.cpp.

8. Et si vous hésitez encore…

Quelques cas qui tranchent souvent :

  • « Je veux essayer l'IA locale sans me ruiner » → Mac mini M4 24 Go (900 €). Le ticket d'entrée le plus bas, et vous saurez vite si l'IA locale est pour vous.
  • « Je veux 70B+ en local, sans bruit, en silence » → Mac mini M4 Pro 64 Go (2 500 €) ou Strix Halo 128 Go (2 000 €) si vous acceptez un peu de bruit.
  • « Je veux fine-tuner, je suis dans le giron NVIDIA » → DGX Spark. Sans hésitation. CUDA + NIM préinstallés, continuum avec DGX Cloud.
  • « Je veux le plus de VRAM possible pour le moins cher » → Strix Halo (Framework Desktop). 128 Go à ~2 000 €, le meilleur Go/$ du marché.
  • « Je veux faire tourner un 70B en local et j'ai un usage 24/7 » → Mac mini M4 Pro 64 Go. La consommation (~70 W) rend l'usage 24/7 indolore financièrement.
  • « Je veux de la flexibilité OS et de la réparation » → Framework Desktop Strix Halo. Le seul modulaire des trois.

9. Matrice de décision finale

Vous êtes…RecommandationPourquoi
Débutant IA locale, budget serréMac mini M4 24 Go900 €, silencieux, parfait pour 7B-13B
Passionné IA, 70B+ en silenceMac mini M4 Pro 64 Go2 500 €, 64 Go, MLX rapide, ~70 W
Max VRAM au min prix, x86Framework Desktop (Strix Halo)~2 000 €, 128 Go, réparable, Windows/Linux
Dev/chercheur NVIDIA, fine-tuningDGX Spark~4 500 €, CUDA complet, NIM, continuum DGX Cloud
120B+ en local, budget illimitéMac Studio M2 Ultra 192 GoVoir guide stations de travail

10. Le mot de la fin

Le DGX Spark, le Strix Halo et le Mac mini ne sont pas trois versions du même produit — ce sont trois bets différents sur l'IA locale. NVIDIA parie que vous voulez CUDA sans friction. AMD parie que vous voulez de la VRAM pas chère et de la flexibilité x86. Apple parie que vous voulez du silence et de l'élégance, et que MLX suffira.

Aucun n'a tort. Aucun ne gagne partout. Le bon choix dépend de ce que vous optimisez : la compatibilité écosystème (DGX), le rapport Go/$ (Strix Halo), ou le silence et l'élégance (Mac mini). Et si vous hésitez entre local et cloud, relisez notre guide IA locale vs IA en ligne avant d'acheter quoi que ce soit.

Pour aller plus loin sur le Mac, le détail complet est dans notre guide dédié au Mac mini. Pour le matériel PC classique (GPU, RAM, stockage), c'est par ici.